のむさん下の廊下を行く!
立山駅から美女平へケーブルカーで登り、高原バスで室堂へ。
そこからトロリーバスで大観峰駅に、ここからロープウエイ、ケーブルカー
と乗り継いで黒部湖駅着。 「ロッジくろよん」のキャンプ場までは
徒歩で約30分、ここで一泊。
次の日は朝早く出発、黒部ダムから川原まで降り、ひたすら前進あるのみ。
十字峡で昼食、またひたすら前進。 仙人ダムからの登りがきつい。
夕刻阿曽原温泉到着。 おいしい食事と、温泉で疲れを癒し、ビールで乾杯!。
翌朝は欅平に昼までに着く予定でゆっくり出発。 谷が深く切れ込んでおり
歩く割には距離を稼げない。 それでも昼前に欅平到着。
無事通過できたことの満足感と、この道を作った方々、また保守に
携わっている方々に感謝しつつ、トロッコ電車で宇奈月温泉へ。
ここから電車で出発地点の立山駅まで戻り、マイカーで自宅まで。
下の地図にある写真マークをクリックすると、それぞれ4枚の
写真が表示されます。 それではごゆっくりご覧ください。
なお黒部峡谷の最新通行情報は富山県警の山岳情報にあります